Ян-Си-Бин

Материал из Ролевая энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Ян-Си-Бин[1] (Yan-C-Bin), князь злого воздуха[2], владыка злых воздушных созданий[2], воющая ненависть[3] — самый молодой из злых архименталей. Его священный символ — серебристо-белый круг. Как и его основная противница, Чан, Ян-Си-Бин в обычном состоянии невидим и представляет собой воздушное облако. Если он принимает видимый облик, то обычно это вихрь в форме головы с пылающими глазами. Если владыка злых воздушных существ вступает в битву, он может увеличиваться и принимать форму ураганного вихря, похожего на торнадо. Также он может атаковать врагов порывами яростного ветра, оглушающими жертв.

Ян-Си-Бин весьма охоч до тайн, и активно охотится за мудрецами, пытаясь выведать тайны мироздания. К его чести стоит заметить, что он щедро награждает тех, кто делится с ним секретами добровольно. Также Ян-Си-Бин с большей теплотой относится к своим культистам (хотя его культ не самый большой — вражда с более сильным Огремочем сказывается в этом смысле). Ян-Си-Бина почитают некоторые кланы ниндзя и облачных великанов. В «Dragon» № 347 упоминается особый магический предмет — меч «рассекатель бури» (tempestcutter) — которым Ян-Си-Бин вознаграждает избранных культистов. Этот короткий меч делает хозяина невидимым и неуязвимым для вредоносных эффектов ветра.

Дворец Ян-Си-Бина находится на плане Воздуха. В Planescape он описан как невидимый, сделанный из твёрдого воздуха[4], в D&D 3.5 — как центральная сфера, окружённая разноцветными шипастыми башнями, медленно вращающаяся. При этом в D&D 3.5 почему-то говорится о земле под дворцом (странно для плана Воздуха, где нет направления «вниз» и редка земля) и не уточняется его местоположение.

Ян-Си-Бин и Чан постоянно собирают информацию о замыслах и слабостях друг друга. В числе врагов Ян-Си-Бина — демон-лорд Пазузу (которого оскорбляет претензия Ян-Си-Бина на власть над всеми крылатыми злыми созданиями). Также воздушный архименталь несколько раз едва не становился пленником халифа джиннов.

Ссылки[править]

Источники[править]