Чики-чики-ща

Материал из Ролевая энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Wiki2.png Эта статья нуждается в переработке для соответствия стандартам качества.
Дополнительная информация доступна в истории правок и обсуждении статьи
Бабочка пьёт слезы черепахи. True story.

Чики-чики-ща — это набор хоумрулов для Хиккори Диккори Док!, делающий из полушуточной и легкомысленной игры про фамилиаров в магичном сказочном мире дополнение для тяжёлой фэнтезийной игры с проработанным сеттингом и многослойными интригами. Автор, Radaghast Kary, называет их инди-расширением игры, однако они не были опубликованы как самостоятельное произведение, только в виде отчёта об игре и статьи в энциклопедии.

Первая игра прошла 25 января 2009 года, с послеигровым описанием «поиграли по Хиккори-Диккори-Док. действующими лицами были хорьки, ежи, собаки, ящерицы, мыши, крысы, манулы и „великаны“. кроме этого всё хорошо и как обычно: пыльные тайны древних фолиантов, просторные замки с тысячей переходов, легенды о прошлом, немного вандализма и кровавая боёвка». Реакция создателя Хиккори Диккори Док! была однозначной:

" О майн готт, я создал чудовище.
IT'S ALIVE! IT'S ALIIIIIVE!
"

Позже он писал, что игра (ХДД) делалась не для этого, и что рассчитана была на другую целевую аудиторию, с чем трудно было не согласиться. Сторонников чики-чики-ща это, однако, не остановило, и описание первой сессии стало в некотором роде ориентиром для всех последующих.

" — что делает ёж?
— ёж делает пятидюймовый шаг в сторону.
цитата с другой сессии
"

Основных отличий игр по Чики-чики-ща от игр по Хиккори Диккори Док! несколько:

  • сложности в системе разрешения конфликтов: в ХДД каждый конфликт разрешается тремя заходами в «камень, ножницы, бумага»; здесь же аналогичная ситуация считается «броском первой сложности» (потому что нужно победить на один заход больше, чем противник), также есть броски второй сложности (требуется как минимум победа-победа-ничья), третьей (только три победы) и более высоких сложностей (непреодолимые в оригинальной механике)
  • само разрешение конфликтов в ХДД называется «Механизм разрешения конфликтов», что слишком громоздко, поэтому заменено на «бросок жребия» или даже «бросок пальцев» (аналогично броску кубиков) с синхронным криком «чики-чики-ща!»
  • договорённость открыто формулировать ставки («намерение» в IIEE) до конфликта: «если я сейчас выиграю, то будет…», включая синхронные подъёмы: «хочу при победе вот это тоже, тогда при проигрыше прыгну не просто мимо стола, а в форточку»
  • конфликты высокой сложности разрешаются на манер skill challenges: например, можно договориться, что если удалось прогрызть дыру в обоях и незаметно прокрасться за спину врагу, то это снизит сложность на 1; если выманить противника под дождь, то ещё на 1; если помешать ему позавтракать, то ещё на 1, и так далее — как только сложность опускается до трёх, игрок может потребовать явного броска жребия.
  • расширенный набор рас: если в ХДД преобладают хомяки и попугайчики, то здесь чаще встречаются хорьки, пауки и ястребы; змеи здесь ядовиты, черепахи хищны, собаки дики; однажды упоминался «алмазный летающий крокодил», но на практике до крокодила не доходило.
  • ХДД предназначено для вождения ваншотов или коротких кампаний, а Чики-чики-ща — для интермедий, когда основная кампания по более сложной системе (например, D&D) прерывается на одну сессию для отыгрыша «волшебного сна», когда души персонажей вселяются в животных и бегают по ночному упрощённому варианту той же локации (и соответственно могут добыть сведения, полезные для продвижения общего сюжета, но прим этом не рискуют жизнью и ресурсами основного персонажа); интересно, что оба стиля игры не предполагают развитие персонажа, поэтому правил по нему нет ни там, ни там.
  • в целом вдохновение черпается не из Гарри Поттера и прочих полусказках о детях и их любимцах, а из щедро разбросанных по интернету гифов и видеоклипов о черепахах, поедающих голубей, о схватках пауков и сколопендр со всем на свете, о хищных привычках домашних котов, в мемах вроде «ах вот ты где» и замечательных стихах Заболоцкого.
" Животные не спят. Они во тьме ночной
Стоят над миром каменной стеной.
'Заболоцкий, 1926'
"

Источники вдохновения[править]

См. также[править]

Ссылки[править]

Эта страница была исправлена
по сравнению с версией в RPG Wikia